滋賀ヤングスターズは
いつでも練習出来る環境作りを目指します
■グラウンドの役割・位置づけ■
【専用グラウンド】バッティング力向上
【第2専用グラウンド】建設中
【第3グラウンド】守備力向上
チーム練習・チーム力向上・連携などの課題は、【平谷球場】【希望ヶ丘球場】【雨山総合グラウンド】にて練習します。
※保護者の監理は必要
※保護者の練習手伝いOK
※ピッチングマシンの使用OK
練習日以外で、専用グラウンドを使用して練習しようと考えている選手は、連絡用LINEにて「本日、専用グラウンドを使用します」と、監督に伝えます。
その連絡のみで、専用グラウンドの使用が可能となります。
※保護者の監理は必要です。(保護者1名滞在して頂ければ、他選手を招集して練習OK)
※保護者の練習手伝いOK。
※ピッチングマシンの使用OK。
※弟・妹(の友だち)の使用[軟式球]はOK。ケガに関しては自己責任でお願いします。
※練習日の早出・居残り練習は、連絡必要ナシ。
※使用時間は7時~21時までとします。
■練習後に注意する事■
・グラウンド整備
・ボール拾い
・ティーネットなどの位置
・ナイター設備の電源
・トイレの電源
・ピッチングマシンの電源
・倉庫のカギ管理
【火曜日】18:30~20:30
【水曜日】18:30~20:30
【木曜日】18:00~20:00
※平日ナイター練習は毎週あります
※平日ナイター練習の参加は自由
※祝日の場合、平日ナイター練習はお休み
※雨天の場合、平日ナイター練習はお休み
※担当は、火曜日(岡田コーチ)・水曜日(上田監督/川合コーチ)・木曜日(川越コーチ)
下記、練習試合相手を募集しております。
5月分は、全て埋まりました。本当にありがとうございました m(__)m
グラウンドを確保出来ておりますので、来て頂けるチームはご連絡頂ければと考えております。
リーグ(ヤングリーグ・ボーイズリーグ・リトルシニアリーグ・ポニーリーグなど)は問いません。
全学年で、3試合~4試合を考えております。
※人数が少ない学年があっても問題ありません。
遠征に来て欲しいと思われているチームもご連絡下さい。当チームのスケジュールで、練習の場合は、調整可能となっております。学年単位でも問題ありません。
【学年構成 (滋賀ヤングスターズ)】
新3年生 13名
新2年生 11名
新1年生 14名
野球を通じて、交流を深めることが凄く大切だと思っていますので、勝敗にこだわるチームよりは、試合をする事によって両チームを称える合えるようなチームを募集しております。
日程 | 単学年で練習試合可能 |
---|---|
6/2(日) | 【学年】中学1年生 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B |
6/15(土) | 【学年】中学1年生 【時間】9:00~17:00 【場所】平谷球場B |
日程 | R | Jr | S |
---|---|---|---|
5/11(土) | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場A ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】専用G | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場A ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】第3G | 同左 |
5/12(日) | ■OP戦■ 【対戦相手】 京都外大西高等学校(女子硬式野球部) 【時間】 12:00~17:00 【場所】 西山グラウンド | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | 同左 |
5/18(土) | ■OP戦■ 【対戦相手】 西宮ヤングマーリン 【時間】 9:00~17:00 【場所】 希望ヶ丘球場 | 同左 | 同左 |
5/19(日) | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | ■OP戦■ 【対戦相手】 長浜リトルシニア 【時間】 9:00~17:00 【場所】 グランド | 同左 |
5/25(土) | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | ■選手権大会京滋予選■ 【対戦相手】 京都ブラックスヤング 京・相楽ヤング 【場所】 横大路球場 | 同左 |
5/26(日) | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】専用G | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】第3G | 同左 |
6/1(土) | 【時間】9:00~12:00 【場所】専用G ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】平谷球場A | ■選手権大会京滋予選■ 【対戦相手】 勝ち上がりチーム 【場所】 アイアイ伏見桃山球場 | 同左 |
6/2(日) | ■選手権大会京滋予選■ 【対戦相手】 京都ブラックスヤング 【場所】 アイアイ伏見桃山球場 | 同左 | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】専用G |
6/8(土) | ■京滋予選決勝■ 【対戦相手】 勝ち上がりチーム 【場所】 アイアイ伏見桃山球場 | 同左 | 同左 |
6/9(日) | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】第3G | 【時間】9:00~13:00 【場所】平谷球場B ・ 【時間】14:00~17:00 【場所】専用G | 同左 |
6/15(土) | ■OP戦■ 【対戦相手】 京都両洋高等学校(女子硬式野球部) 【時間】 9:00~17:00 【場所】 静原グラウンド | 同左 | 【時間】9:00~17:00 【場所】平谷球場B |
6/16(日) | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | 【時間】9:00~12:00 【場所】専用G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】第3G | 同左 |
6/22(土) | 【時間】9:00~17:00 【場所】平谷球場B | 同左 | 同左 |
6/23(日) | 【時間】9:00~12:00 【場所】専用G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】第3G | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | 同左 |
6/29(土) | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | 【時間】9:00~12:00 【場所】専用G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】第3G | 同左 |
6/30(日) | 【時間】9:00~12:00 【場所】専用G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】第3G | 【時間】9:00~12:00 【場所】第3G ・ 【時間】13:00~17:00 【場所】専用G | 同左 |
【大会名】第32回選手権大会京滋予選 【日程】5/25(土)・5/26(日)・6/1(土)・6/2(日)・6/8(土)・[予備日] 6/9(日) |
【大会名】◎第32回ヤングリーグ選手権大会 【日程】7/27(土)・7/28(日)・7/29(月)・7/30(火)・[予備日] 7/31(水) |
【大会名】第31回和歌山大会 【日程】8/3(土)・8/4(日)・8/5(月)・[予備日] 8/6(火) |
【大会名】第55回姫路市長杯争奪姫路アイアンズ大会中学部 【日程】8/10(土)・8/11(日)・8/12(月祝)・[予備日] 8/17(土) |
【大会名】第18回京都大会 【日程】9/14(土)・9/15(日)・9/16(月祝)・[予備日] 9/29(日) |
【大会名】第31回ヤング神戸須磨クラブ大会 【日程】10/5(土)・10/6(日)・10/12(土) |
【大会名】第32回東関西秋季大会 【日程】10/19(土)・10/20(日)・10/26(土)・[予備日] 10/27(日) |
【大会名】2024全京滋中学生硬式野球大会 【日程】未定 |
【大会名】第11回ジュニア選手権大会京滋予選・タイガースカップ予選 【日程】5/25(土)・5/26(日)・6/1(土)・6/2(日)・6/8(土)・[予備日] 6/9(日) |
【大会名】◎第32回ヤングリーグ選手権大会 【日程】7/27(土)・7/28(日)・7/29(月)・7/30(火)・[予備日] 7/31(水) |
【大会名】第9回大阪ニューヤングジュニア大会 【日程】8/10(土)・8/11(日)・8/12日(月祝)・[予備日] 8/13(火) |
【大会名】◎第11回兵庫夢前ヤングジュニア大会タイガースカップ予選 【日程】10/13(日)・10/14(月祝)・11/3(日祝)・[予備日] 11/4(土) |
【大会名】第33回ヤングリーグ春季大会京滋予選 【日程】11/30(土)・12/1(日)・12/7(土)・12/8(日)・12/14(土)・12/15(日) |
【大会名】第31回和歌山大会 【日程】8/3(土)・8/4(日)・8/5(月)・[予備日] 8/6(火) |
【大会名】第7回大阪ニューヤングSJrの部 【日程】8/10(土)・8/11(日)・8/12日(月祝)・[予備日] 8/13(火) |
【大会名】ウイルソン旗争奪第13回東関西1年生大会 【日程】8/24(土)・8/25(日)・8/31(土)・[予備日] 9/1(日) |
【大会名】第23回なにわ大会 【日程】10/5(土)・10/6(日)・10/12(土)・[予備日] 10/13(日) |
ゴールデンエイジ期(5才~12才)に、
滋賀ヤングスターズのスタッフに預けて、
運動神経抜群の野球大好き少年に育てましょう!
チーム創立に向けて、次のステップに進みます!
幼児(5才) ~ 小学5年生
※女子選手大歓迎
土曜日 9:00 ~ 12:00
日曜日 9:00 ~ 15:00
水曜日 17:00 ~ 18:30
木曜日 18:00 ~ 20:00
※滋賀ヤングスターズのスケジュールによって、場所や曜日・時間帯の変更がありますので、事前に確認をお願い致します
合計 28名 (2024.4.1現在)
滋賀ヤングスターズでは、女子選手2名在籍しています。
女子選手たちの目標でもある、高校の女子硬式野球部と、頻繁に練習試合をします!
ヤングリーグ所属の女子選手もお誘いさせて頂きます。
【メリット】
・高校(女子硬式野球部)のレベルの高さを肌で実感
・高校(女子硬式野球部)の選手と交流が出来る
・高校(女子硬式野球部)の選択肢が増える
・ヤングリーグ女子選手の仲間が増える
日程 | イベント |
---|---|
4月29日(月) | 【イベント名】OP戦 【対戦相手】神戸弘陵学園高等学校(女子硬式野球部) Aチーム(全国制覇)と対戦 【時間】9:00~17:00 【場所】大阪狭山市立野球場 【住所】〒589-0031 大阪府大阪狭山市池之原4丁目248番地 ※大阪狭山ヤングと合同チームで2試合目に参戦 |
5月12日(日) | 【イベント名】OP戦 【対戦相手】京都外大西高等学校(女子硬式野球部) Bチームと対戦 【時間】12:00~17:00 【場所】京都外大西高等学校 西山グラウンド 【住所】〒610-1106 京都府京都市西京区大枝沓掛町26-386 |
6月15日(土) | 【イベント名】OP戦 【対戦相手】京都両洋高校(女子硬式野球部) Bチームと対戦 【時間】9:00~17:00 【場所】京都両洋高等学校静原グラウンド 【住所】〒601-1121 京都府京都市左京区静市静原町835 |
7月15日(月) | 【イベント名】OP戦 【対戦相手】大阪狭山ヤング・滋賀ヤングスターズ 【時間】9:00~17:00 【場所】新旭球場 【住所】〒520-1532 滋賀県高島市新旭町熊野本245番地 |
ピッチングマシン用のボールは、滋賀ヤングスターズでは下記を使用しています。
ピッチングマシンは、凹凸があるボールを使用するとすぐに摩耗してしまう為、ボールの交換、マシンのローター交換が頻繁に発生します。
下記のボールを使用することで、コストを抑えることが出来ました。
【日時】
水曜日 17:00 ~ 18:30(軟式球)小学生
【場所】
滋賀ヤングスターズ専用グラウンド(※びわ湖ゴルフガーデン横)
【住所】
〒520-3003 滋賀県栗東市荒張362
【練習内容】
バッティング練習がメインになります。
ピッチングや守備練習も行います。
【施設内容】
バッティングゲージ【メインゲージ】(高さ 6m × 幅 6m × 長さ 20m)
バッティングゲージ【セカンドゲージ】(高さ 4m × 幅 5m × 長さ 24m)
バッティングゲージ【サードゲージ】(高さ 4m × 幅 6m × 長さ 13m)
ピッチャーマウンド(3カ所)
ティーバッティング(4カ所)
フロントティーゲージ(1カ所)
ピッチングマシン(3台)
【参加資格者】
小学4年生 ~ 小学6年生
【持ち物】
動きやすい服装(ジャージ・体操着など)でOKです。
グローブは、軟式用でOKです。
飲み物
【費用】
参加費無料(初月)
※初月は無料ですが、次月から参加費(2,000円[小学生])を頂戴しております。
※2023年から、スポーツ保険(1,000円/年)は加入必須です。
【駐車場】
成谷公民館駐車場
こちらの地図をご確認下さい
京滋優勝
※選手達が掲げた目標や決め事5ヶ条。決め事が守れていない場合には、容赦なくキツイ練習メニュー変更します!
合併などで名称変更されたチーム